Всероссийский конкурс «Самый читающий регион»

27 октября 2017

Конкурс «Самый читающий регион» стартовал в мае 2017 года и объединил 84 региона. По условиям конкурса участники должны были прислать презентацию самого значимого литературного мероприятия или проекта в регионе за 2016-2017 гг. а также справку о поддержке книги, чтения и литературных традиций в регионе. Наибольшую оценку получили регионы, показавшие творческий подход к реализации проекта, его социальную и культурную значимость, направленность на поддержание или создание новых литературных традиций, охват населения и оригинальность идеи.
На конкурс был представлен проект нашей библиотеки «С книгой по Великому шелковому пути», нацеленный вести юных читателей по древней дороге взаимовыгодного культурного и экономического сотрудничества между странами и народами с различными политическими, религиозными и этническими традициями. Мероприятия проекта в период 2014-2017 гг. знакомили детей с необъятным книжным богатством, порожденным этим сотрудничеством, подстегивали интерес к самостоятельной читательской исследовательской деятельности.
В ходе реализации проекта состоялись детские литературно-исторические путешествия «Волгоград-Пекин», «Кыргызстан: страна небесных гор», «Из глубины веков в XXI век. Индия», «Волгоград-Душанбе», «По дорогам Туркменских сказок», «Узбекистан – взращенный солнцем край тепла и света». Недели национальных культур позволили их участникам выявить уникальные народные особенности и подтвердить слова Ф. Искандера «Культура каждого народа – жемчужина на ковре цивилизации».
В марте 2017 года, в первый день Всероссийской недели детской и юношеской книги, в рамках проекта состоялся фестиваль восточной сказки «Волшебная лампа». Дети, объединенные целью найти волшебную лампу, были задействованы в квест-игре «Караван восточных сказок» и совершили виртуальное путешествие по странам, через территории которых в древности пролегал Великий шелковый путь. На каждом этапе игры их ждали конкурсы, логические задачи и вопросы викторин по сказкам народов Индии, Китая, стран Средней Азии и Ближнего Востока, с которыми ребята с легкостью справились, поскольку заранее внимательно читали рекомендованную литературу.

В ходе реализации проекта прошло 47 мероприятий, участниками которых стали 1 456 человек – дети и подростки Волгограда и Волгоградской области.
Проектные мероприятия прошли с активным участием организаций-партнеров, учреждений культуры региона, частных лиц, неравнодушных к поднимаемой теме. Среди них наиболее активные:
Национальные общественные организации Волгограда и Волгоградской области
Республиканская библиотека для детей и юношества имени К. Баялинова, Кыргызстан, Бишкек
Институт Конфуция Волгоградского государственного социально-педагогического университета
Ассоциация иностранных студентов ВолгГТУ
ГБУК «Волгоградский областной краеведческий музей»
Кукольный театр «Колобок» ГБУК «Волгоградская областная детская филармония»
Результатом проекта стал востребованный детьми и педагогами издательский продукт – дайджест серии «С книгой по Великому шелковому пути». На сайте Волгоградской областной детской библиотеки заработал интернет-ресурс, обозревающий особенности стран, по которым прошли дороги проекта. Юные участники провели настоящие литературные раскопки в поисках увлекательных книг народов Востока, соединенных историей Великого шелкового пути.
Но главное достижение проделанной работы в том, что дети Волгограда и области познакомились с уникальным явлением в истории человечества – дорогой мирного сотрудничества и взаимодействия, которая способствовала расцвету цивилизаций, развитию и проникновению культур.
А завершит проект в ноябре 2017 года литературно-историческое путешествие «Волгоград на перекрестке древних торговых путей» – ведь Нижнее Поволжье издревле было регионом контактов. Здесь также проходил Великий шелковый путь, пролегали исторические пути «из варяг в греки», из Европы в Азию, с северо-востока Евразии в Малую Азию и Африку.

Александр Иванович # 1 ноября 2017 в 11:04 0
Очень актуальный проект. И реализован, судя по мероприятиям, очень продуктивно. Представляю, сколько пришлось потрудиться сотрудникам библиотеки. чтобы все это проделать. Но, как говорят в народе, овчинка выделки стоит. На сайт зашел впервые. И по правде, немного удивлен, что еще реализуются подобные проекты.