Библиоквиз по основам права «В своих правах мы все равны»

8 ноября 2019

В доступной форме библиотекари расскажут о таких важных документах, как Всеобщая декларация прав человека и Конвенция ООН о правах ребенка, которой в 2019 году исполняется 30 лет со дня принятия. Созданные ролевые ситуации позволят продемонстрировать свои правовые знания, на примере сказочных историй рассмотреть случаи нарушения прав человека и способы их защиты.

В ходе мероприятия будут подведены итоги областного конкурса «У каждого ребенка есть права», проходящего с 15 сентября по 20 ноября 2019 года среди учащихся 5-11 классов общеобразовательных организаций нашего региона. В ходе награждения победителей будут показаны лучшие конкурсные работы в двух номинациях: ролики социальной рекламы, раскрывающие суть одного или нескольких прав ребенка, и побуждающие зрителей к их соблюдению, и видео-опросы, содержащие ответы на вопросы о правах ребенка, снятые с реальными людьми.

Отметим, что конкурс был объявлен уполномоченным по правам ребенка в Волгоградской области и проводился при участии детского общественного совета в Волгоградской области, помощников уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области, работающих на общественных началах, ГКУКВО «Волгоградская областная детская библиотека», Волгоградской региональной общественной детской организации «Созвездие талантов» и Волгоградской областной общественной организации «Федерация детских организаций». Активными участниками конкурса стали школьники из Алексеевского, Даниловского, Еланского, Калачевского, Камышинского, Нехаевского, Николаевского, Суровикинского, Чернышковского муниципальных районов Волгоградской области, городов Волгоград, Камышин и Урюпинск.

20 ноября ежегодно в России проводится День правовой помощи детям. Дата была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира, когда адвокаты, работники органов власти, правосудия оказывают бесплатную правовую помощь по вопросам прав детей, опеки, попечительства и отношений детей с родителями. Детские библиотеки традиционно в этот день проводят познавательные встречи со своими читателями, в ходе которых делают обзоры литературы о праве, правах и обязанностях.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 15 просмотров