Году кино в России посвящается

2016 год объявлен в нашей стране Годом Российского кино. И это не случайно. 120 лет назад в России был показан первый кинофильм, и 80 лет назад была основана киностудия «Союзмультфильм». В честь двойного юбилея мы предлагаем вам интересные факты из мира Российского кинематографа:
- Первый кинопоказ состоялся в России в мае 1896 года – в театре петербургского сада «Аквариум» крутили французские короткометражки братьев Люмьер. Своих технологий для создания фильмов в России тогда ещё не было, хотя российский инженер Иосиф Тимченко ещё в 1893 году изобрёл кинопроектор. Но найти денег для продвижения изобретения он не сумел, а через год братья Люмьер представили свой киноаппарат и вошли в историю как создатели кинематографа.

А как сейчас снимается кино?

Съёмка фильма – сложнейший процесс, в котором могут участвовать тысячи человек. Фильмы создаются в несколько этапов.
Сначала сценарист пишет сценарий. Затем в работу включается остальная команда: режиссёр, оператор-постановщик подыскивают место для натурных съёмок, художник-постановщик разрабатывает эскизы для костюмов и декораций, декораторы создают интерьеры, костюмеры подбирают для актёров костюмы, композитор сочиняет музыку, гримёры разрабатывают варианты грима.
Дальше начинаются съёмки. В них участвуют режиссёр, его помощник, актёры, звукорежиссёр, осветители, операторы.
Монтаж фильма и создание его фонограммы – завершающие этапы.
Отснятые эпизоды фильма попадают к монтажёру – вместе с режиссёром они «склеивают» нужные кадры в одну ленту согласно сценарию. На кадры накладываются спецэффекты, музыка, речь актёров, шумы и добавляются заставки и титры. И, наконец, фильм выходит на экраны.
В приключенческих фильмах, боевиках особое место отводится каскадёрам – у них самая опасная, но очень интересная работа. Они заменяют актёров, когда снимаются сцены со стрельбой, гонками на мотоциклах, автомобилях, прыжками с небоскрёбов, битвой на мечах. Одним словом – различные опасные трюки выполняются именно каскадёрами.

Документальное кино

Кинематограф начался с документальных фильмов. В короткометражках братьев Люмьер, основателей кинематографа, показывались сценки из жизни. Сегодня документальное кино – это отдельный вид искусства, который развивался по своим законам.
Документальный (от слова «документ» - доказательство) – значит о чём-то свидетельствующий на бумаге или плёнке. По другому такие фильмы называют неигровыми, потому что вместо актёров в них «живут», а не играют настоящие люди. Узнать, как действительно жили люди сто лет назад, что происходит сейчас в разных точках земного шара и помогает документальное кино.
Площадь России составляет более 17 миллионов квадратных километров. На этой территории есть много мест, о которых большинству людей ничего не известно. Такие места и выбирают режиссёры-документалисты. Они едут туда, чтобы «засвидетельствовать» самое необыкновенное, что происходит сейчас, и образно, красиво передать это на экране.
Цикл документальных фильмов «Счастливые люди» рассказывает о жизни на реке Енисей, побережье Белого моря и в горах, на Алтае. Например, в посёлке Бахта на Енисее съёмочная группа прожила целый год, чтобы получился 4-х серийный документальный фильм.
Съёмки этого фильма проходили в экстремальных условиях. Кадры зимней рыбалки снимались подо льдом – оператора в гидрокостюме опускали под лёд на верёвке на 10 минут, а потом доставали оттуда и обливали горячей водой из ведра. Зимой съёмочная группа передвигалась на снегоходах, а камеры на нартах, прикреплённых к снегоходу – их грела бензиновая лампа. Весной съёмки проходили в местах, отрезанных от большой земли половодьем, - еду съёмочной группе подвозили на дельтаплане и сбрасывали вниз.
На Белом море некоторые планы были сняты с высоты – оператор поднимался в воздух на паралёте, лёгком моторном аппарате с крылом.
Иногда, чтобы снять документальный фильм, достаточно всего двух человек: оператор снимает на камеру, а режиссёр следит за процессом и сам держит микрофон-пушку. А смысл документального кино огромен: оно учит, расширяет кругозор, тренирует эрудицию.
В 2016 году будет закончена работа над документальным фильмом об Алтае.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 125 просмотров