Неделя III – 14 – 20 апреля 2025 года
15 апреля
Дети познакомились с биографией писателя Сергея Козлова и его сказками «Трям! Здравствуйте!», «Не смотри на меня так, Ёжик» и «Зимняя сказка». Ребята очень переживали за героев и радовались, когда лесные животные справлялись со всеми трудными ситуациями.
Отзывы детей:
«Какой хороший и добрый Ёжик!»
«Медвежонок такой вредный – с Зайцем дружить не хочет!»
«Мне нравится, что Ёжик подумал о своём друге и собрал ему цветы в подарок»
«Вот глупый Медвежонок! Даже я знаю, что снег есть нельзя!»
«Из двух друзей мне больше нравится Ёжик – он заботливый и добрый»
«Медвежонок исправился и вылечил Ёжика. Это хорошо»
30 участников ‒ воспитанники МОУ «Детский сад № 261
Дзержинского района Волгограда»

14 апреля
Ребята с интересом прослушали повесть В. Катаева «Цветик-семицветик» о необыкновенных приключениях девочки Жени, нашедшей волшебный цветок с семью лепестками.
Отзывы детей:
«Девочка Женя хоть и несобранная, и немного бестолковая, но зато добрая!»
«Как здорово, что Женя нашла этот цветик-семицветик, она смогла исполнить все свои мечты!»
«Хорошо, что девочка Женя послушала свое сердце и помогла мальчику Вите!»
«Повезло Вите, что его увидела Женя и вылечила его ноги!»
«Какое доброе сердце у Жени, оказывается! Я думала, что она и этот лепесток на какую-нибудь ерунду потратит!»
«Я бы загадал, чтобы все мальчики и девочки были здоровы и никогда не болели».
62 участника – учащиеся 1-х классов МОУ «Лицей № 5
имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда»

15 апреля
Ребята внимательно прослушали рассказ «Вратарь» Юрия Яковлева. В нем рассказывается о юном хоккеисте Саньке Красавине, который не мыслил своей жизни без спорта, но когда он сломал ногу, врач запретил ему выходить на лед. И тогда Санька придумал, что сделает из своего друга Женьки хорошего вратаря, который будет играть в дворовой команде вместо него.
В ходе обсуждения рассказа дети сначала жалели Саньку, сочувствовали ему, а затем обрадовались, что он не опустил руки и нашел себе применение.
Отзывы:
«Жалко Саньку. Он мог бы стать отличным хоккеистом».
«Санька Красавин – настоящий друг. Он помог Женьке добиться успеха».
«Санька – молодец. Из него получился замечательный тренер».
«Санька – ответственный, не подвел свою команду. Он знал, что ребята на него надеются, и поэтому нашел выход из ситуации».
«Мне нравится Санька, потому что он мужественный и сильный».
«Санька – молодец, потому что не стал ныть и себя жалеть, а передал свой опыт и знания другому человеку».
52 участника ‒ учащиеся 6-х классов
МОУ СШ №19 Центрального района Волгограда

16 апреля
Ребята прослушали рассказ «Собирающий облака» Юрия Яковлева и поговорили о том, что человеку бывает трудно признать собственные ошибки. Но, тем не менее, делать это нужно, поскольку все люди ошибаются и должны нести ответственность за это.
Отзывы детей:
«Рассказ учит быть внимательным к детям».
«Ужасно ощущать себя пропащим человеком».
«Каждому человеку в жизни что-то интересно, нужно только это найти»
«Хорошо, что учительница поняла свою ошибку, и взглянула на Колю другими глазами».
«Каждый ребенок индивидуален».
«Жаль, что сожгли макулатуру, которую Коля так старательно собирал».
«Я расстроилась вместе с Колей, что его труд оказался напрасным».
«Мне Коля очень понравился, не похожий ни на кого. И это не минус, а плюс».
«Я тоже люблю смотреть на облака и фантазировать».
«Нужно быть чуткими к окружающим и делать так, чтобы они смогли проявить свои лучшие качества».
61 участник ‒ учащиеся 4-х классов
МОУ СШ №19 Центрального района Волгограда

16 апреля
Дети прослушали короткие рассказы из сборника «Не корми и не дразни!» Станислава Востокова и узнали о жизни животных Московского зоопарка и о людях, которые за ними ухаживают.
Отзывы:
«Интересно узнать, что происходит в вольерах и загонах, когда зоопарк закрыт для публики».
«Важно соблюдать правила поведения с животными».
«Мне понравились рассказы о горном козле и кенгуру».
«Люди, которые работают в зоопарке, делают важную работу».
«Кто работает в зоопарке, тот любит животных и птиц».
«Мне хочется побывать в Московском зоопарке».
44 участника ‒ учащиеся 5-х классов
МОУ СШ №50 Дзержинского района Волгограда

18 апреля
Дети познакомились с книгой Юлии Ивановой «Настоящая сырность». Эта поучительная сказка ‒ о силе дружбы.
Отзывы детей:
«Дружить – значит любить, помогать друг другу, не обижать».
«Родители любят мышонка Сыроежека, гордятся им. Он добрый, угостил всех сыром».
«Крыса Старая Шуша, отряд мышат – благодарные. Они заступились за Сыроежека и Бусинку. За угощение нужно отплатить добром».
«Если сделаешь добро, оно к тебе вернется».
10 участников – воспитанники группы продленного дня
МОУ «Средняя школа № 81 Центрального района Волгограда».

Нет комментариев. Ваш будет первым!