Евгений Адольфович Кибрик

21 февраля исполнилось 110 лет со дня рождения русского художника-иллюстратора, графика Евгения Адольфовича Кибрика (1906-1978).
Народный художник СССР, действительный член Академии художеств СССР Е.А.Кибрик родился 8(21) февраля 1906 года в небольшом украинском городке Вознесенске Николаевской губернии (ныне области) в семье управляющего хлебоэкспортной фирмы.
В 1922 году он поступил в Одесский художественный институт (ныне художественное училище), где проучился 3 года. Затем продолжил обучение в Ленинградском художественно-техническом институте (Вхутеин) (1925-1927) (ныне Академия художеств) у известного художника П.Н.Филонова. По признанию художника, беспредельная любовь с малых лет к чтению, книгам, иллюстрации определила в дальнейшем выбор жизненного и творческого пути.
До 1941 года Е.Кибрик жил и работал в Ленинграде, в 1943 году переехал в Москву. Работал в книжной иллюстрации и графике. Художника привлекают цельные характеры героев, поэтому он и создаёт цикл графических иллюстраций к произведениям Ромена Роллана «Кола Брюньон» и «Очарованная душа», роману Шарля Костера «Легенда об Уленшпигеле», в которых такие герои есть.
Евгений Кибрик переписывался и лично виделся с Р.Ролланом во время его приезда в Москву. Французскому писателю понравились иллюстрации художника к роману «Кола Брюньон», он даже написал предисловие к русскоязычному изданию этой книги. В 1940 году Кибрик вновь обратился к творчеству Р.Роллана, начав работу над иллюстрациями к его роману «Очарованная душа», но работа эта была прервана войной.
Кибрик ещё в студенческие годы стал сотрудничать с различными журналами и издательствами, создавал рисунки и композиции на самостоятельные темы. Получал заказы на оформление обложек книг, заставок, фронтисписов.
В 40-х годах Издательство писателей в Ленинграде предложило Евгению Кибрику проиллюстрировать повесть Ю.Тынянова «Подпоручик Киже». Это было серьёзным выступлением молодого художника в качестве иллюстратора.
Е.А.Кибрик иллюстрировал и произведения русской классики: «Борис Годунов» А.С. Пушкина, «Тарас Бульба» Н.В. Гоголя, «Героические былины». Создавал иллюстрации к роману Н.А. Островского «Как закалялась сталь», к произведениям В.В.Маяковского.
Для многих из нас облик героев Ромена Роллана и Шарля де Костера, Н.В. Гоголя и А.С. Пушкина сложился раз и навсегда благодаря иллюстрациям Е.А. Кибрика. До настоящего времени книги этих авторов выходят с иллюстрациями художника.
Среди поздних работ художника наиболее известны иллюстрации к произведениям А.С. Пушкина.
В 50-х годах Е.А. Кибрик активно работал как педагог в Московском художественном институте имени В.И.Сурикова. В этом институте художника избрали членом-корреспондентом Академии художеств СССР, утвердили в звании профессора Московского художественного института, в 1962 году художник стал академиком, руководил творческой мастерской графики Академии художеств СССР.
Творчество Е.А. Кибрика неоднократно отмечалось наградами: в 1937 году он был награждён серебряной медалью Международной выставки в Париже, в 1958 году бронзовой медалью Всемирной выставки в Брюсселе. Художник участвовал в Международной выставке «Искусство книги» в Лейпциге ИБА-65.
В 1948 году художнику была присуждена Государственная премия СССР за иллюстрации к роману Н.А. Островского «Как закалялась сталь».
Среди наград художника – золотая медаль Академии художеств СССР и серебряная медаль Международной выставки искусства книги социалистических стран.
В 1964 году Евгений Адольфович по приглашению земляков приехал на свою родину в город Вознесенск, с которой не терял связи до своей кончины. Ещё при жизни художник выразил желание передать родному городу собрание своих работ. Сразу после его смерти на государственном уровне было принято решение о строительстве в городе музея. Этот музей существует в Вознесенске и поныне. В нём хранится более двух с половиной тысяч произведений художника.
Продолжила семейную традицию внучка Е.А. Кибрика – Нина Кибрик, которая тоже стала художницей.
Умер Евгений Адольфович Кибрик в Москве 18 июля 1978 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Просмотры: 468 просмотров