Евгений Григорьевич Монин

Художник-иллюстратор Евгений Григорьевич Монин родился в Харькове 20 июля 1931 года и уже с детства проявлял оживлённый интерес к искусству, особенно к живописи. В одном из интервью художник рассказывал: «Мама вспоминала, что все обои и стены в квартире были изрисованы. Стены были белым и я на них рисовал карандашом. Причём были изрисованы животными, которых я отродясь не видел – слонами и носорогами». Таланту, так рано проявившемуся в ранние годы будущего художника, было суждено развиться и стать основным делом жизни Евгения Григорьевича.
В Перми, где семья оказалась в эвакуации, Монину встретился хороший человек – профессиональный художник, который учил его рисовать. Учил хорошо, так, что в 1943 году Монин выдержал большой конкурс, поступив в Москве в художественную школу, сейчас она называется «Московский академический художественный лицей». А далее Монин чуть не стал инженером. Дело в том, что отец его не представлял себе настоящего мужчину без инженерного образования и бунтовать против него не полагалось. Нашли компромисс – Архитектурный институт, который он закончил в 1956 году, получив диплом «настоящего мужчины» и был назначен прорабом на стройку. Но, конечно, не проработал там ни единого дня. Ещё в институте у него вышла первая книжка, она называлась «Паук Ананзе» - это были африканские сказки на украинском языке. Да и вообще он принял твёрдое решение – только рисовать. И пошёл работать в журнал «Мурзилка».
Журнал «Мурзилка» недаром попал в «Книгу рекордов Гинесса как самое долговечное детское издание – под его обложкой собирались классики детской литературы и самые талантливые молодые авторы и художники. В «Мурзилке» тогда было что-то вроде клуба творческой молодёжи. Работа в журнале – хорошая школа для начинающего художника. Там, в редакции весёлого журнала, Монин встретил молодых художников В. Чижикова и В. Перцова, там же сотрудничал и давний знакомый Монина – художник В. Лосин, которого он считал своим учителем. С тех пор они вчетвером дружили и рисовали, вместе оформляли книги: один делал обложку, другой – шрифты и заставки, остальные – иллюстрации… Так получилась книжка «Сказки бабушки Куприянихи». Книжка вышла очень красивая. Сотрудничал художник и в журнале «Весёлые картинки».
За долгую творческую жизнь Евгений Григорьевич Монин проиллюстрировал более 200 книг, среди которых «Стойкий деревянный солдатик» Х.К. Андерсена, «Сказки» братьев Гримм и В. Гауфа, «Дон Кихот» М. Сервантеса, произведения Ф. Рабле и О. Генри, сборник русских народных сказок «Иван – крестьянский сын», народные сказки Италии, Франции, Англии, Армении, произведения С.Я. Маршака и К.И. Чуковского, рассказы и сказки Б. Шергина и С. Писахова, стихи Ю. Тувима и Д. Хармса, сборники стихов и сказок «Сказочный садовник», «Плывёт кораблик в гости», «Разноцветные дома».
Художник любил рисовать как персонажей из повседневной жизни, так и типажи самоотверженных героев. Монину удавалось в сдержанных работах показать радугу характеров, фонтан настроений. За скромной иллюстрацией скрывалась яркая история и остроумный набор человеческих качеств. Художник наделял характером не только людей. Природные пейзажи, вековые замки и скромные деревушки, корабли и даже неопрятный башмак имел своё «лицо». На иллюстрациях Евгения Григорьевича не было неодушевлённых предметов. Каждый штрих в работах мастера указывал на самобытность, чувство юмора, глубину мысли и, при этом, удивительную достоверность. Иллюстрациям Монина сложно было не верить. Сказочные персонажи, природа и дома будто оживали на полотнах. Евгений Григорьевич заставлял статичные элементы «дышать» за счёт чего даже чёрно-белые зарисовки казались яркими, а застывшие на бумаге фигуры - динамичными, движущимися. Его персонажи отчаянно смешны: удивлённые бородатые мастеровые в жилетках, размышляющие над смыслом жизни, или бравый охотник с бакенбардами и в шляпе с пёрышком, прикинувшийся мёртвым. Юмор всё время жил и в жизни, и в творчестве художника
Работы Монина можно найти в Государственной Третьяковской галерее, Государственном музее изобразительных искусств имени .А.С.Пушкина, Среднесловацкой картинной галерее, частных собраниях.
Персональные выставки Евгения Монина с успехом проходили не только в России, но и в Финляндии, Словакии, Швейцарии, Японии и других странах. За участие в выставке русского искусства в Японии Е.Г. Монин был удостоен диплома и личного послания губернатора города Токио.
Более 20 книг Евгения Григорьевича отмечены дипломами Всесоюзных и Всероссийских конкурсов детской книги, среди которых: диплом 1 степени на конкурсе «Искусство книги» и диплом 1 степени на 24 Всероссийском конкурсе «Искусство книги» за иллюстрации к книге Н. Кончаловской «Славен град Москва» (М.: Дет. лит., 1983), специальный диплом на 24 Всесоюзном конкурсе «Искусство книги» за иллюстрации к книге «В моих краях»: итальянские народные сказки (М.: Дет. лит.,1981).
Евгений Григорьевич Монин – народный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, график, член Союза художников России.
Умер Евгений Григорьевич Монин в октябре 2002 года.

Просмотры: 559 просмотров