Художники-юбиляры Г. А. В.Трауготы

Александр Георгиевич Траугот (р. 1931)
Валерий Георгиевич Траугот (1936-2009)
Георгий Николаевич Траугот (1903-1961)

19 апреля исполнилось 85 лет со дня рождения русского художника-иллюстратора Александра Георгиевича Траугота (р. 1931).
Иллюстрации художников Г.А.В. Траугот широко известны и популярны не только в России, но и за её пределами. Их тонкими изящными рисунками иллюстрировано около четырёхсот книг общим тиражом более 80 миллионов экземпляров, что равно населению большой европейской страны.
Род Траугот переехал из Дании в Россию в конце XVII века, и уже более двухсот лет активно участвует в её культурной жизни. Г.А.В. – начальные буквы трёх имён членов семьи художников – Георгия, Александра и Валерия.
Братья Трауготы – Александр (р.1931) и Валерий (1936-2009) главными учителями считали своих родителей – художников Георгия Николаевича Траугота (1903-1961) и Веру Павловну Янову (1907-2004). «Папа полагал, что если человек не работает 18 часов в сутки, то это уже безнадёжный лентяй, о котором нечего и говорить. Он считал, что у художника должно быть два состояния: или работает, или спит. Нас воспитывали в атмосфере очень большого уважения к количеству труда» – вспоминал один из братьев Александр Георгиевич.
Александр и Валерий учились в Средней художественной школе при Академии художеств. Затем они продолжили образование в Московском государственном художественном институте имени В. И. Сурикова и на факультете скульптуры Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени В. И. Мухиной.
Александр и Валерий после окончания обучения в вузах увлечённо занимались скульптурой, живописью, станковой графикой. Но, пожалуй, больше всего творческих сил художники вложили в книжную графику. Первые иллюстрации к книгам задумывались и создавались совместно с отцом – отсюда и возник коллективный псевдоним Г.А.В. (Георгий, Александр, Валерий) Траугот.
Братья Александр и Валерий Траугот – мастера книжной графики, живописцы. Главным своим учителем считают отца – Георгия Николаевича, известного ленинградского художника. Александр Траугот живёт в Париже, Валерий до своей кончины в 2009 году жил в Санкт-Петербурге. Их отец Георгий Траугот умер в 1982 году, но братья Траугот решили сохранить букву Г (начальную букву имени отца) в своём собирательном общем имени, и все произведения подписывают тройным инициалом, сохраняя его имя: Г.А.В. Первая книга, которую проиллюстрировали братья Трауготы – «686 забавных превращений» – вышла в свет в 1956 году. Подпись Г.А.В. стала фирменной подписью художников, именно под этой подписью стали выходить любимые детьми всего мира сказки соотечественника художников замечательного датского сказочника Ханса Кристиана Андерсена. Трауготы иллюстрировали также произведения Мориса Метерлинка, Апулея и Овидия, Шекспира, Гофмана и Киплинга, «Илиаду» и «Одиссею» Гомера, сказки братьев Гримм и Гауфа, сказки Шарля Перро, Петефи и Ростана, русские народные сказки, кубинские, камбоджийские, китайские и японские сказки, произведения А. С. Пушкина и С. Т. Аксакова, Л. Н. Толстого и А. П. Чехова, А. И. Куприна и Н. В. Гоголя, В. Набокова, Н. Гумилёва и М. Булгакова, произведения многих замечательных писателей мира: немецких, английских, французских, венгерских, американских, китайских.
Надо сказать, что самой востребованной книгой в оформлении братьев Траугот оказались сказки Андерсена. Они переиздавались семнадцать раз, а их общий тираж превысил три миллиона экземпляров.
Иллюстрируя произведения европейских писателей, Трауготы воссоздавали конкретную эпоху от средневековья до XIX века. В каждой иллюстрации угадывается определённая страна, её быт, культура, природа, интерьеры домов и замков. Иллюстраторы изображают людей разных эпох в местах их действия: в лесу, в поле, на городской площади. Иллюстрации художников плотно населены крестьянами, солдатами, королями, придворными и множеством сказочных персонажей: великанами, ведьмами, говорящими животными, гномами.
За свою долгую творческую жизнь в книжной графике художники оформили свыше четырёхсот книг.
Александр и Валерий Трауготы – заслуженные художники России.
На Всероссийских конкурсах А. и В. Трауготы получили более 30 дипломов, 14 из них – первой степени (в том числе дипломы Комитетов по печати СССР и Российской Федерации за иллюстрации к сказкам Андерсена). Художники принимали участие в выставках книг и иллюстраций: в России – ежегодно, а также в Германии, Италии, Чехии, Словакии, Польше, Японии, Франции.
Работы братьев Трауготов находятся в музеях Москвы (в том числе в Третьяковской галерее), в Государственном Эрмитаже (Санкт-Петербург), в музеях и картинных галереях Твери, Архангельска, Петрозаводска, Вологды, Иркутска, Красноярска, Рязани, Калининграда, а также за рубежом: в Музее Андерсена в Оденсе (Дания), в Японии, Германии, Чехии и других, во многих частных коллекциях и собраниях в Европе, США, Израиле.
В 2014 году Александр Георгиевич Траугот стал лауреатом премии Президента РФ в области литературы и искусства.

Просмотры: 346 просмотров