Валерий Сергеевич Алфеевский

В 2016 году исполняется 110 лет со дня рождения иллюстратора, художника, графика Валерия Сергеевича Алфеевского (1906-1989). Художник родился 10 (23 по старому стилю) июня 1906 года в Москве (отец художника – юрист, мать – педагог). Учился в Художественной студии М.М. Северова, М.В. Леблана, П.А. Бакланова (1921-1924), в Студии известного русского художника И.И. Машкова (1924-1925), во Вхутемасе – Вхутеине (1925-1929) у С.В. Герасимова, Л. Бруни, А.А. Осмёркина.
С 1930-х годов занимался книжной графикой. Сотрудничал в ГИЗ, издательством «Молодая гвардия». В начале 1930-х годов много работал в соавторстве с художницей Т.А. Лебедевой, вместе с ней оформил книги: «Товарищ Метр» М.О. Гершензона (1930), «Чудесные превращения стула» В.В. Смирновой, «Приключения изобретений» А. Ивича, книжки-картинки «Парк культуры и отдыха», «Хитрые машины», «Заморяне» В.В. Смирновой. Самостоятельно В. Алфеевским были проиллюстрированы книги: «Новые загадки» К.И. Чуковского, «Праздник на Неве», «Свисток» А.И. Кальмы, «Стихи» В.В. Маяковского и др.
Художник работал в области станковой живописи и графики, преимущественно как пейзажист, излюбленными техниками были акварель, рисунок тушью. Создал многочисленные пейзажи Москвы: «Набережная Москвы-реки», «Вид на Кремль», «Площадь у Большого театра в Москве», «Бега».
Неоднократно совершал творческие поездки на Алтай, в Баку, Батуми, Одессу, где выполнил обширные циклы зарисовок.
В 1933-1939 гг. в качестве художника-репортёра сотрудничал в газете «Советское искусство». В 1937-1941 гг. входил в московскую бригаду «Окна ТАСС».
В 1941-1944 гг. находился в эвакуации в Ташкенте. Создал цикл зарисовок на строительстве Фархадской ГЭС. Побывал в Бухаре, Самарканде, Андижане.
В 1950-70-х годах Алфеевский продолжил работу в области книжной графики. Сотрудничал в издательствах «Детская литература», «Художественная литература», «Художник РСФСР», Детгиз, Гослитиздат. Оформил книги «Стойкий оловянный солдатик», «Снежная королева», «Сказки и истории», «Гадкий утёнок», «Улитка и розовый куст» Г.-Х. Андерсена, «Приключения Пиноккио» К. Коллоди, «Двенадцать месяцев» С.Я. Маршака, «Алиса в стране чудес» Л. Кэрролла, «Сказки» К. Гоцци, «Сказки» В. Гауфа, сборник польских сказок «Там, где Висла-река», «Щелкунчик и мышиный король» Э.-Т.-А. Гофмана, японскую сказку «Обезьянье царство» и др.
Работал над иллюстрациями к книгам Софьи Прокофьевой, Натальи Романовой, Вениамина Каверина, Виктора Драгунского, Эдуарда Успенского, Геннадия Ладонщикова, Георгия Кублицкого, Нины Павловой. Книга бразильского писателя Монтейру Лобату «Орден жёлтого дятла», впервые проиллюстрированная художником в 1967 году, до сих пор выходит в различных издательствах с его иллюстрациями.
Известный художник-иллюстратор детских книг М. Митурич так говорил об В. Алфеевском: «В его рисунках, ярких и образных, немного угловатых, присутствуют черты гротеска. У художника обострённое чувство линии, динамики её движения. Безупречное ощущение вертикали, придаёт стройность рисункам. Но стройность это не геометрическая прямизна. Это стройность живая, подвижная, сложная».
В 1950-70-х годах совершил поездки на Волгу, в Хосту, Среднюю Азию, Гурзуф, Эстонию, Литву.
С 1929 года участвует в различных художественных выставках в нашей стране и за рубежом: В Нью-Йорке, Париже, Лионе, Лондоне, Варшаве, Лейпциге, Брно, Братиславе. Персональные выставки В.С. Алфеевского прошли в Ташкенте, Москве, Ленинграде, Петрозаводске, Красноярске, Новосибирске.
Долгие годы художник был председателем совета по графике Художественного фонда РСФСР. В 1982 году В.С. Алфеевскому было присвоено звание заслуженного художника РСФСР.
Творчество Алфеевского представлено во многих музейных собраниях, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственном Русском музее и других.
Валерий Сергеевич Алфеевский написал книгу воспоминаний «По памяти и с натуры» (Москва: «Книга», 1991), которая вышла уже после его смерти.
Умер 4 сентября 1989 года в Москве.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 475 просмотров