Владимир Андреевич Фаворский

15 марта исполнилось 130 лет со дня рождения русского художника-иллюстратора, народного художника СССР, лауреата Ленинской премии Владимира Андреевича Фаворского (1866-1964). В. А. Фаворский вошёл в отечественную и мировую культуру как непревзойдённый мастер ксилографии (гравюры на дереве) и книжной иллюстрации. За долгую жизнь в искусстве художник обращался и к другим видам искусства (скульптура, живопись, карандашный рисунок, театральное оформление, декоративное искусство). В 1937 году за работу по оформлению фасада советского павильона Всемирной выставки в Париже Фаворский был удостоен высшей награды «Гран при». Однако предпочтение художник отдавал книжной иллюстрации.
В. А. Фаворский родился в Москве 3(15) марта 1886 года. К изобразительному искусству он стал приобщаться ещё в раннем возрасте. «Я начал рисовать, – вспоминал художник, – потому, что рисовала моя мать, а она рисовала потому, что дед мой был художником. Дед и мать были художниками, таким образом, создалась художественная линия в семье». Когда мальчик подрос, он стал посещать вечерние занятия по скульптуре в Строгановском училище, а в 1903-1904 годах его определяют в Художественную школу К. Ф. Юона. Почти два года (1906-1907) Фаворский прожил в Мюнхене, где учился в частной художественной академии Ш. Холлоши и слушал лекции по искусству в Мюнхенском университете. В эти же годы он путешествует по Италии, Австрии, Швейцарии, посещает музеи и художественные выставки.
В 1907-1912 годах художник возвращается в Москву и поступает на искусствоведческое отделение Московского университета, а в 1913 году защищает дипломную работу «Джотто и его предшественники». В 1911 году, будучи студентом, Фаворский впервые участвует в XVIII выставке Московского товарищества художников, на которой экспонирует деревянную скульптуру «Шахматы», а в 1912 году на XIX выставке того же товарищества представляет гравюры на дереве.
С 1918 года Фаворский преподавал живопись и рисунок на графическом факультете Вхутемаса-Вхутеина, здесь же в 1921 году он становится профессором. В 1929-1934 годах работает преподавателем Полиграфического института, в 1934-1938 годах занимает должность профессора по книге и гравюре в Институте изобразительного искусства, в 1936-1941 годах работает консультантом Мастерской монументальной живописи при Всероссийской Академии архитектуры.
Работал художник и в станковой графике. Им были созданы серии ксилографий «Годы революции» (1928) и «Самарканд» (1942-1944). В 1929 году Фаворский создаёт «Портрет Ф. М. Достоевского», в котором образ великого писателя предстаёт во всей своей жизненной правде. Напряжённый, сосредоточенный, задумчивый взгляд, поджатые губы, большой открытый лоб показывают человека противоречивой, трудной, трагической судьбы, для которого творчество – жизненная необходимость. В 1945-1947 годах Фаворский выполняет серию гравюр «Великие русские полководцы». В образах Александра Невского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Михаила Кутузова воплощены храбрость и мужество русского народа.
Оформлял художник спектакли во МХАТе (по пьесе В. Шекспира «Двенадцатая ночь») и в театре им. Е. Б. Вахтангова (по пьесе В. Соловьёва «Великий государь»).
Основная деятельность художника была сосредоточена на работе в книжной иллюстрации. В. А. Фаворский иллюстрировал «Новеллы» П. Мериме (1927-1934) и произведения А. Данте (1933). В 1940-1947 годах им были созданы иллюстрации к «Сонетам» и трагедии «Гамлет» В. Шекспира, а также он проиллюстрировал книгу «Роберт Бёрнс».
Многочисленные циклы гравюр создал художник к произведениям русской литературы. Его иллюстрации к «Рассказам о животных» Л. Н. Толстого (1929-1931), к повести Н. В. Гоголя «Иван Фёдорович Шпонька и его тётушка» (1930-1931), к рассказам о природе «Жень-Шень» М. Пришвина (1933), к «Басням» И. А. Крылова (1937), к «Маленьким трагедиям» А. С. Пушкина и ко многим другим произведениям классической и современной литературы поражают мастерством художника, воссоздают быт и нравы той эпохи.
Иллюстрировал Фаворский и детские книги: «Семь чудес» С. Я. Маршака, «Наша древняя столица» Н. П. Кончаловской.
Фаворский умел вместе с тем сохранить своё лицо, свою художественную самобытность. Многие иллюстрации художника дополняют литературное произведение, дают обильную пищу для размышлений, выражают самостоятельный взгляд художника на действительность. Много творческого труда и вдохновения отдал Фаворский созданию гравюр к «Борису Годунову» А. С. Пушкина (1954-1955), которые исполнены с огромной экспрессией и темпераментом. Они дают исчерпывающую характеристику героям и с абсолютной достоверностью раскрывают время и место действия произведения. Создавая иллюстрации к произведениям А. С. Пушкина, художник большое внимание уделял внешнему облику своих героев, обстановке и костюмам. Работы художника к «Борису Годунову» переносят нас в обстановку царственной роскоши Московской Руси.
«Какое счастье, – писал Фаворский, – что Россия имеет Пушкина! Его существо чрезвычайно солнечно. В то же время его чувства и мысли человеческие, но необычайные. Только необычайны чистотой и высотой, и поэтому мы можем к ним приобщаться. Как страшно иллюстрировать его. Но помогает его строгость и определённость».
В 1950 году Фаворский заканчивает цикл иллюстраций к классическому произведению русской литературы – древнерусскому эпосу «Слову о полку Игореве». Иллюстрации к этому произведению погружают нас в мир Киевской Руси. В 1962 году за иллюстрации к «Слову…», «Маленьким трагедиям» и «Борису Годунову» А. С. Пушкина» художник был удостоен Ленинской премии.
Почти всю творческую жизнь художник плодотворно работал как педагог (преподавал в Высших художественно-технических мастерских, Институте прикладного и декоративного искусства, других учебных заведениях). Среди учеников В. А. Фаворского известные российские художники А. А. Дейнека, А. Д. Гончаров, Ю. И. Пименов, М. И. Пиков.
Художник участвовал во многих выставках книжной графики.

Просмотры: 501 просмотр