Владимир Васильевич Лебедев

(1891-1967)

26 мая исполнилось 125 лет со дня рождения русского советского живописца, графика, признанного мастера плаката и книжной иллюстрации, народного художника РСФСР Владимира Васильевича Лебедева (1891-1967).
Родился художник в 1891 году в семье механика. Окончил Петровское коммерческое училище. Первоначальное художественное образование получил в частной студии А. И. Титова (1909) и мастерской батальной живописи Ф. А. Рубо (1910-1911). В 1912-1914 годах учился в частной художественной школе М. Д. Бернштейна. В 1918-1921 годах преподавал в Петроградских государственных свободных художественно-учебных мастерских. В 20-30 гг. состоял в нескольких творческих объединениях («Союз молодёжи», «Объединение новых течений в искусстве», «Четыре искусства»), принимал участие в выставках этих объединений.
Начинал как политический карикатурист, сотрудничал с сатирическими журналами «Сатирикон» и «Новый Сатирикон», работал как книжный график. Для Российского Телеграфного Агентства создал серию агитационных плакатов, предназначенных для размещения на заводах, в клубах, в витринах магазинов и на агитационных пароходах.
В 1924-1933 годах Лебедев возглавлял художественную редакцию детского отдела Госиздата. На протяжении всей жизни работал как художник детской книги. Первым шагом к детской книге стали его рисунки тушью к арабской сказке «Лев и бык», изданной в 1918 году. В них он предстал блестящим анималистом. Более образными и динамичными стали его рисунки к книге Р.Киплинга «Слонёнок» (1922), воспринятые современниками как новое художественное явление. Пока это были только чёрно-белые рисунки. Переход к цвету в его книжной графике занял ещё около трёх лет. В цвете были выполнены иллюстрации к русским народным сказкам, а также в детской книжке «Приключения Чуч-ло» Художник использовал в иллюстрациях к этой книге подражание детскому рисунку.
К середине 20-х годов Лебедев занял ведущее место в формировании основ графического построения новой детской книги. Блестящий рисовальщик и экспериментатор, он внёс в иллюстрации для детей младшего возраста небывалые в них жизненность и образность, отбросив стилизацию и украшательство графики купеческую роскошь художников прошлых лет. Лебедев создавал рисунки для детей, обращая внимание не только на приёмы исполнения, но и на всю конструкцию книги. В 1925 году вышла книжка «Мороженое» с рисунками Лебедева. Это стихотворение С.Маршака по своему жанру «весёлая книжка», как называли в то время подобные издания. В характере текста и иллюстрациях был подчёркнут игровой момент, чрезвычайно важный для эмоциональности восприятия книги ребёнком. Лебедев говорил: «Постараться по-настоящему подойти к интересам, как-то сжиться с его желаниями, вспомнить себя в детстве – одна из главнейших задач художника».
Иллюстрируя произведения С. Я. Маршака, художник использовал приёмы лубка и плаката. Размещал фигуры на белом поле страницы, делая его активным элементом композиции всего рисунка, что соответствовало детскому восприятию, которому свойственно непостоянство. Спокойный белый фон давал возможность ребёнку вычленить в рисунке главное.

Яркая сторона творчества Лебедева – изображение животных. Занимаясь в Академии художеств, он посещал батальную мастерскую Ф. Рубо, специально занимаясь рисованием животных. В его иллюстрациях звери показаны естественно и непринуждённо. Но рисунки в детской книге требовали не просто верного изображения животных, а и радостного. Лебедев считал, что иллюстрации, рисунки в детской книжке должны просто и естественно входить в мир ребёнка. «Книжка должна вызывать радостное ощущение, направлять игровое начало на деятельность ребёнка, и желание побольше узнать» - подчёркивал художник. Для Лебедева была важна установка – открывать новые темы, расширять горизонты своих зрителей.
Подлинным открытием были рисунки к книге С. Я. Маршака «Вчера и сегодня» (1925). С этого времени стали говорить о взаимоотношениях двух авторов, имена которых стояли на обложке рядом, как равноправные: С. Маршак и В. Лебедев. Потом появилась книжка «Сказка о глупом мышонке» - ещё один плод творческого сотрудничества поэта и художника. Затем были «Почта», «Пудель», «Цирк», «Багаж», «Усатый-полосатый», «Разноцветная книга», «Мороженое», «Вчера и сегодня», «Мистер Твистер», «Круглый год», «Тихая сказка». И это сотрудничество длилось несколько десятков лет. За этот период Лебедев проиллюстрировал около сотни книг С. Я. Маршака. И затем, уже после смерти С. Я. Маршака в 1964 году и В. Лебедева в 1967 году, их книги многократно переиздавались и являются до сих пор классикой книжной графики.
В 1941-1960 годах художник жил в Москве, сотрудничал с «Окнами ТАСС», продолжал работать в книжной графике и после возвращения в Ленинград. Среди его послевоенных книг лучшими считаются «Откуда стол пришёл?» (1946) и «Разноцветная книга» (1947) С. Я. Маршака, «Три медведя» (1948) Л. Н. Толстого.
Помимо книжной графики В. В. Лебедев создал множество станковых графических работ, серии рисунков карандашом и тушью, агитационных плакатов.
Опытом, знаниями в области книжной графики Лебедев щедро делился со своими учениками. Большой мудрый художник, он способствовал становлению таких выдающихся мастеров советской детской книги, как А. Пахомов, Ю. Васнецов, В. Курдов, Ю. Петров, Е. Чарушин, В. Тырса.
При жизни В.В.Лебедев участвовал во многих художественных выставках в нашей стране. На Всесоюзном конкурсе «Искусство книги» 1977 года за иллюстрации к книге «10 книжек для детей» художник был удостоен Диплома 1 степени (посмертно).
На Симеоновской улице (ныне улица Белинского) в Санкт-Петербурге на доме № 11, в котором художник прожил с 1922 по 1967 год, установлена мемориальная доска.

12.07.16

Просмотры: 547 просмотров