"Маленький оборвыш" Джеймса Гринвуда

В 2016 году исполняется 150 лет со дня выхода книги Дж. Гринвуда «Маленький оборвыш».
Повесть «Маленький оборвыш» была впервые опубликована в Лондоне в 1866 году. Спустя два года книгу перевела на русский язык украинская писательница Марко Вовчок.
Вскоре в России стали один за другим появляться сокращённые переводы и переложения «Маленького оборвыша» для детей. На русском языке повесть выдержала более 30 изданий.
Однако, на родине Джеймса Гринвуда, в Англии, повесть была мало известна. В Англии её опубликовали всего лишь два раза, и после этого она была практически забыта. Последнее издание книги вышло в 1884 году. В 20-м веке повесть больше никогда не издавалась. Надо заметить, что «Маленького оборвыша» на родине никогда и не издавали для детей, и английские школьники эту повесть не читали.
Более того, кроме русского, книга ни на какие другие иностранные языки не переводилась. Имя Гринвуда в Англии забыто так же основательно, как и его повесть. О нём не написано ни одной статьи, нет никаких упоминаний в справочниках, словарях и даже в Британской энциклопедии. Если бы мы не знали, что Джеймс Гринвуд написал «Маленького оборвыша», можно было бы предположить, что такого писателя вообще не было. Но такой писатель не только существовал, но и издавал свои книги на протяжении сорока с лишним лет.
Гринвуд писал книги на самые разнообразные темы. Особую, и самую большую, группу произведений писателя составляют очерки, рассказы, романы и повести о жизни лондонского «дна». К этой группе можно отнести и «Маленького оборвыша». Книга написана после долгого и пристального изучения лондонских трущоб. Писатель рассказал о безотрадном существовании людей, находящихся в самом низу социальной лестницы, о жизни бродяг, беспризорных детях, описывал приюты для бедных, ночлежные дома, воровские приюты, больницы, тюрьмы. Гринвуд в «Маленьком оборвыше» убедительно показал, как нищета и бродяжничество толкают людей на уголовные преступления. Честность и порядочность постоянно борются в главном герое повести Джиме с дурным воздействием ужасающих условий, в которых ему приходится жить. Сколько раз Джим обещал себе, что станет честным, но условия вынуждают его сначала воровать на рынке еду, потом стать карманным воришкой, а затем и участником большого грабежа. Сам по себе Джим и его товарищи Рипстон и Моулли – хорошие ребята, и они рады бы встать на правильный путь. Они с большим удовольствием зарабатывают на хлеб тем, что в любую непогоду бегают по городу с мелкими поручениями, но постоянной работы они найти не могут.
Джим не испорченный мальчишка, он бежал из дома потому, что в семье были постоянные раздоры, не хватало средств на жизнь, беспробудное пьянство мачехи – всё это вынудило его покинуть отчий дом и стать бродягой.
Гринвуд показывает людей, которые рады помочь Джиму и его друзьям – это добрая прачка Уинкшип, её племянница Марта, старый моряк мистер Дженнет, но и они бессильны что-либо изменить в жизни детей.
Дети в «Маленьком оборвыше» изображены добрыми, несмотря на отчаянную нужду, они готовы разделить с товарищем последний кусок хлеба. И ещё: дети очень любознательны, получив лишний пенни, они покупают билеты в театр. А театральное представление трогает их до слёз, вызывает много мыслей, чувств и положительных эмоций.
До самой последней страницы хочется верить, что маленький оборвыш выдержит все испытания и невзгоды и сумеет победить в жизненной борьбе.
Другие темы, которые использовал Гринвуд в своём творчестве: приключения английских моряков в тропических странах, жизнь диких животных, их повадки, среда обитания.
Свои лучшие произведения Гринвуд написал в 60-х годах XIX века. Затем он печатается всё реже и реже, а далее его имя и вовсе исчезает из литературной жизни Англии.
Умер Джеймс Гринвуд (1833-1929) на девяносто седьмом году жизни.

Просмотры: 806 просмотров