Ты тоже родился в России –
краю полевом и лесном.
У нас в каждой песне – береза,
береза – под каждым окном.
На каждой весенней поляне
их белый живой хоровод.
Но есть в Волгограде березка –
увидишь, и сердце замрет.
Фото с сайта журнала «Отчий край»
Эти строки стали гимном нашему городу, городу, в котором их автор обрела вторую родину и о котором писала так: «Его судьба, его люди, его матери и вдовы, его стройки, его дороги, его необъятные нелегкие поля – все это учило и учит меня жить, быть там, где все, горевать и радоваться вместе со всеми, не жалеть себя, оставаться самой собой».
Маргарита Константиновна Агашина (1924-1999) родилась в високосный год, 29 февраля, и могла праздновать свой день рождения раз в четыре года. Знаменательно, что ее вековой юбилей также пришелся на високосный год.