«Живая классика» шагает по стране!

29 ноября 2018

Литературные встречи, подготовленные библиотеками в рамках этой акции, открыли для читателей множество новых интересных имен и книг, а будущие конкурсанты «Живой классики» стали на шаг ближе к тому, чтобы определиться с выбором книги для соревнований и, возможно, к победе.

В течение всей недели на библиотечных выставках школьников встречали лучшие книги отечественных и зарубежных прозаиков – на полках соседствовали Рэй Бредбери и Кир Булычев, Януш Корчак и Леонид Пантелеев, Астрид Линдгрен и Юрий Сотник. Но как разобраться в таком хитросплетении авторов и жанров, как выбрать книгу по душе? Библиотекари знают ответы на этот вопросы и с радостью поделились ими с читателями в ходе книжных обзоров и индивидуальных бесед.

Но дело не ограничилось только новыми книжными знакомствами! Читатели узнали много новых подробностей о грядущем конкурсе «Живая классика», познакомились с размышлениями экспертов о книге, чтении, классике и библиотеках, а также услышали мнение своих сверстников – финалистов предыдущих сезонов.

       

Мероприятия недели прошли в 26 библиотеках Дубовского, Еланского, Жирновского, Киквидзенского, Котельниковского, Котовского, Михайловского, Николаевского, Ольховского, Палласовского, Светлоярского, Серафимовичского, Среднеахтубинского, Суровикинского, Урюпинского и Чернышковского муниципальных районов Волгоградской области, а их участниками стали более 1000 читателей.

 

По итогам недели, был составлен список произведений, рекомендуемых в Волгоградской области для выбора на конкурс "Живая классика":

Зарубежная литература

 

Айтматов, Ч. «Белый пароход» (7-9 кл.), «Ранние журавли» (7-9 кл.);

Бернетт, Ф. «Маленькая принцесса» (5-6 кл.);

Брэдбери, Р. «Вино из одуванчиков», «Лето, прощай», «Марсианские хроники» (7-9 кл.);

Верн, Ж. «Пятнадцатилетний капитан», «Дети капитана Гранта», «20 тысяч лье под водой» (7-9 кл.);

Гауф, В. «Сказки» (5-9 кл.);

Генри, О. «Ёлка с сюрпризом», «Горящий светильник», «Последний лист» (6-8 кл.), «Вождь краснокожих» (5-6 кл.);

Готорн, Н. «Алая буква» (9-11 кл.), «Книга чудес: мифы Древней Греции, рассказанные детям Натаниэлем Готорном» (5-7 кл.);

Даль, Р. «Перехожу на приём» (8-9 кл.), «Ведьмы» (5кл.);

Даррелл, Д. «Моя семья и другие звери», «Рози – моя родня» (7-9 кл.);                                                           

Джером, К. Дж. «Трое в лодке, не считая собаки» (8-11 кл.);

Диккенс, Ч. «Рождественская песнь в прозе» (7-9 кл.);                           

Дойл, А. «Рассказы о Шерлоке Холмсе» (7-9 кл.);

Дюма, А. «Учитель фехтования», «Три мушкетера» (7-9 кл.);

Киплинг, Р. «Меч Виланда» (6-8 кл.), «Сказки с далёких берегов» (5кл.), «Сталки и компания» (6-9 кл.);

Корчак, Я. «Король Матиуш Первый» (5-6 кл.);

Крюс, Дж. «Тим Талер, или Проданный смех» (7-9 кл.);

Купер, Ф. «Зверобой» (7-11 кл.);

Лем, С. «Звездные дневники Ийона Тихого» (8-11 кл.);

Линдгрен, А. «Эмиль из Лённеберги», «Бритт Мари изливает душу», «Расмус-бродяга» (5-6 кл.), «Братья Львиное Сердце» (5-6 кл.), «Рони, дочь разбойника» (5-6 кл.);

Лондон, Д. «Сердца трех» (7-11 кл.);

Мало, Г. «Без семьи» (5-6 кл.), «В семье» (5-7 кл.);

Моска, Дж. «Воспоминания о школе» (6-9 кл.);

Олкот, Л. «Маленькие женщины», «Маленькие мужчины», «Роза и семь братьев» (6-8 кл.);

По, Э. «Золотой жук» (7-11 кл.);

Портер, Э. «Полианна» (5-6 кл.);

Пройслер, О. «Крабат» (6-9 кл.);

Ремарк, Э. Р. «Три товарища» (7-11 кл.);

Рид, М. «Морской Волчонок, или Путешествие на дне трюма» (6-9 кл.), «Всадник без головы» (7-11 кл.);

Ростан, Э. «Сирано де Бержерак» (9-11 кл.);

Саймак, К. «Город» (8-11 кл.);

Сетон-Томпсон, Э. «Мустанг-иноходец» (6-9 кл.);

Тор, А. «Остров в море» (5-9 кл.);

Уайльд, О. «Счастливый Принц» (7-11 кл.), «Преданный друг», «Мальчик-звезда» (5-6 кл.);

Уэллс, Г. «Человек-невидимка» (7-9 кл.), «Машина времени», «Война миров» (7-9 кл.);

Хайтани, К. «Взгляд кролика» (5-7 кл.);

Харпер, Ли. «Убить пересмешника» (9-11 кл.).

 

Отечественная литература

 

Абрамов, Ф. «О чем плачут  лошади» (5-6 кл.), «Выше радуги», Безотцовщина (7-9 кл.);

Абгарян, Н. «Манюня» «Счастье Муры» (5-6 кл.);

Аверченко, А. «Индейская хитрость», «Японская борьба», «Экзаменационная задача», «Разговор в школе» (5-6 кл.);

Аксенов, В. «Сундучок, в котором что-то стучит», «Мой дедушка – памятник» (6-8 кл.), «Редкие земли» (9-11 кл.);

Алеников, В. «Приключение Петрова и Васечкина. Обыкновенные и невероятные», «Классиков надо беречь, или Короткие истории о Петрове и Васечкине» (5-6 кл.);

Алексеев, В. «Игры на асфальте» (9-11 кл.);                                                                  

Алексин, А. «Очень страшная история», «Раздел имущества», «Смешилка – это я» (5-6 кл.);

Андреев, Л. «Ангелочек» (5-6 кл.);

Аннеская, А. «Чужой хлеб» (5-6 кл.);

Астафьев, В. «Где-то гремит война», «Кража», «Мальчик в белой рубахе» (7-9 кл.);

Бажов, П. «Хрупкая веточка» (6-8 кл.);

Беляев, А. «Властелин мира» (7-9 кл.);

Белов, В. «Каникулы» (5-6 кл.);                                                                                      

Булгаков, М. «Записки юного врача» (9-11 кл.);

Булычев, К. «Посёлок» (5-8 кл.), «Подземелье ведьм» (7-9 кл.), «Детки в клетке» (6-9 кл.), «Девочка с земли», «Заповедник сказок» (5-6 кл.), «Сто лет тому вперед» (5-6 кл.);

Васильев, Б. «Не стреляйте в белых лебедей», «Экспонат №…» (8-11 кл.);

Велтистов, Е. «Приключения Электроника» (5-6 кл.);

Верейская, Е. «Три девочки», «Бабушкин колобок», «Отава» (5-6 кл.);

Воронов, Н. «Голубиная охота» (7-9 кл.);  

Герман, Ю. «Дело, которому служишь» (9-11 кл.);

Гиваргизов, А. «Записки выдающегося двоечника» (5-6 кл.);                                                                                                                                        

Голявкин, В. «Мой добрый папа» (5-6 кл.);

Гончаров, И. «Фрегат «Паллада» (7-11 кл.);   

Горький, М.  «Дед Архип и Ленька» (6-8 кл.);

Грин, А. «Колония Ланфиер» (7-11 кл.);

Гроссман, В. «Жизнь и судьба» (9-11 кл.);

Довлатов, С. «Наши» (9-11 кл.);    

Достоевский, Ф.М. «Мальчик у Христа на елке» (5-8 кл.);

Дроботов, В. «Босоногий гарнизон» (5-6 кл.);

Екимов, Б. «Ночь исцеления», «За теплым хлебом», «Память леса», «Живая душа» (7-9 кл.);

Ермолаев, Ю. «Дом отважных трусишек» (5-6 кл);

Железников, В. «Каждый мечтает о собаке», «Чудак из шестого «Б» (5-6 кл.);     

Ильина, Е. «Четвертая высота» (5-6 кл.);

Ильф И., Петров, Е. «Двенадцать стульев», «Золотой телёнок» (7-11 кл.);

Искандер, Ф. «Дедушка», «Петух», «Письмо», «Школьный вальс, или энергия стыда» (7-9 кл.);

Каверин, В. «Два капитана» (7-9 кл.);

Казаков, Ю. «Голубое и зеленое» (7-9 кл.);

Коваль, Ю. «Алый», «Полынные сказки», «Недопёсок», «Приключения Васи Куролесова», «Пять похищенных монахов» (5-6 кл.);

Коржиков, В. «Веселое мореплавание Солнышкина» (5-6 кл.);

Крапивин, В. «Мальчик со шпагой», «Оруженосец Кашка», «Трое с площади Карронад», «В ночь большого прилива» «Голубятня на желтой поляне», «Колыбельная для брата» (5-6 кл.);

Куприн, А. «Чудесный доктор», «Потерянное сердце», «Синяя звезда» (5-6 кл.);

Лесков, Н. «Некрещённый поп», «Некуда», «Неразменный рубль», «Жемчужное ожерелье», «Зверь» (8-11 кл.);

Липатов, В. «Деревенский детектив» (10-11 кл.), «И это всё о нём» (9-11 кл.);

Лиханов, А. «Маленькое сердце»,  «Непрощенная», «Русские мальчики», «Солнечное затмение», «Благие намерения» (6-9 кл.);

Мамин-Сибиряк, Д. «Белое золото», «Кормилец», «В ученье» (5-6 кл.);

Медведев, В. «Баранкин, будь человеком!» (5-9 кл.);

Минаев, Б. «Детство Лёвы» (5-6 кл.);

Монтгомери, Л. «Аня с фермы Зеленые крыши» (7-9 кл.);

Обручев, В. «Земля Санникова» (7-9 кл.);

Окуджава, Б. «Будь здоров, школяр» (7-11 кл.);

Пантелеев, Л. «Ленька Пантелеев» (6-8 кл.);

Пантелеев, Л., Белых, Г. «Республика Шкид» (7-9 кл.), «Шкидские рассказы» (9-11 кл.);

Платонов, А. «Песчаная учительница» (7-11 кл.), «Сержант Шадрин» (9-11 кл.);

Погодин, Р. «Дубравка» (5-6 кл.);

Распутин, В. «Век живи – век люби» (7-9 кл.);

Рыбаков, А. «Приключения Кроша», «Каникулы Кроша», «Неизвестный солдат» (7-9 кл.), «Дети Арбата» (8-11 кл.), «Бронзовая птица» (5-6 кл.), «Кортик» (5-6 кл.);

Сотник, Ю. «Как я был самостоятельным», «Машка Самбо и Заноза», «Эликсир Купрума Эса» » (5-6 кл.), «Архимед» Вовки Грушина» (5-6 кл.);

Толстой, А. «Аэлита», «Гиперболоид инженера Гарина» (9-11 кл.);

Фадеев, А. «Молодая гвардия» (7-9 кл.);

Чарская, Л. «Смелая жизнь» (7-9 кл.), «Лесовичка» (5-6 кл.), «Записки сиротки» (5-6 кл.), «Волшебная сказка» (5-6 кл.);

Чехов, А. «Случай с классиком», «Восклицательный знак», «Беглец» (5-6 кл.), «Степь» (7-11 кл.);

Шварц, Е. «Дракон», «Тень» (7-11 кл.);

Яковлев, Ю. «Верный друг», «Последний фейерверк», «Мальчик с коньками» (5-6 кл.).

50 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!