Через призму времени: творческая площадка по пьесе У. Шекспира «Ромео и Джульетта»

Через призму времен: творческая площадка по пьесе

У. Шекспира «Ромео и Джульетта»

Галина Александровна Семина, заместитель директора по работе с детьми Новониколаевской ЦДБ

В нашей Новониколаевской центральной детской библиотеке, в феврале, мы провели познавательно-игровую программу «Для вас, юные Ромео и Джульетты». Дата 14 февраля уже прошла, но день влюблённых можно отмечать хоть каждый день, было б только желание и настроение. Именно так и решили мы и 19 февраля провели этот молодёжный, весёлый и озорной праздник для театральной студии «Иван да Марья» (руководитель Костина Л.П.) и кружка «Рукодельницы» (преподаватель Рамазанова А.Н.).

Вначале ребятам было предложено познакомиться с книжной выставкой «О любви немало книг написано».

Высоким чувством окрылённый,

Когда-то в давние года

Придумал кто-то день влюблённых,

Никак не ведая тогда,

Что станет этот день любимым,

Желанным праздником в году,

Что Днём Святого Валентина

Его с почтеньем назовут.

Улыбки и цветы повсюду,

В любви признанья вновь и вновь…

Так пусть для всех свершится чудо –

Пусть миром правит лишь любовь!

На этом мероприятии дети познакомились с историей происхождения праздника всех влюблённых, с большим удовольствием принимали участие в многочисленных конкурсах: «Найди свою половинку» – складывали половинки сердец в одно целое: в результате получалась пословица о любви. «Валентин и Валентина» - девочки называли имена мальчиков, а мальчики – девочек, кто повторялся или затруднялся вспомнить имя, выбывали из игры, в результате были названы самые старинные и необычные имена;

«Художник» – команды на скорость рисовали на ватманах сердце, «пронзённое стрелой»;

«Сердцеедка» – (высокие мальчики и небольшие девочки) дамы украшали своих кавалеров, развешивая на ниточках сердечки, на уши, пальцы, пуговицы;

«Джентельмены» – команды мальчиков, с одноразовой тарелкой на голове, вместо шляпы, на время бежали к своей даме и, став на колено, вручали ей своё (бумажное) сердце.

А также разгадывали кроссворд, отвечали на вопросы викторины по сказкам о любви и дружбе.

А потом мы перенеслись на несколько веков назад, в добрую старую Англию XVI века, во времена Уильяма Шекспира. Это имя известно каждому. Великий драматург эпохи Возрождения в своих произведениях говорил о человеке, о его чувствах и страданиях.

В трагедии «Ромео и Джульетта» показано крушение средневековых отношений в семье и обществе. Хотя любовь побеждает, но только ценой смерти влюблённых. Это лирическая трагедия. Гибель главных героев в финале приводит к примирению их семей. А имена самих погибших героев стали нарицательными, обозначают в поэзии высшую страсть.

Ромео и Джульетта – герои британской литературы, их любовь и трагические судьбы не оставляют равнодушными всё население земного шара, они продолжают жить на страницах литературы, на экранах, на сцене.

И в заключение мероприятия ребята с удовольствием посмотрели инсценировки «О времена, о нравы» и «Ромео и Джульетта» – современный вариант, которые талантливо исполнили учащиеся театральной студии «Иван да Марья».

Время пролетело быстро, а когда пробил час расставания, никто не хотел расходиться.

Просмотры: 855 просмотров