Моя библиотека в истории края

«Моя родина там, где моя библиотека»
                                                                                   Выдающийся мыслитель
                                                 эпохи Возрождения Эразм Роттердамский

В 2011 году Волгоградская областная детская библиотека приступает к реализации проекта по созданию электронного ресурса «Моя библиотека в истории края» – полнотекстовой базы материалов, объединенных общим названием. Материалы будут вывешиваться на специальной странице сайта Волгоградской областной детской библиотеки.
               Цель нашего проекта - собрать, обобщить и представить массовому пользователю материалы о жизни библиотек Волгоградской области с целью популяризации библиотеки как культурно-социального института, занимающегося просветительской, образовательной и педагогической деятельностью среди  населения Волгоградской области.
              В основу идеи проекта заложен опыт проведения библиотечного марафона с аналогичным названием. Десять лет назад нами была сделана попытка сбора и переработки информации о библиотеках Волгоградской области, работающих с детьми.     Тогда марафон состоял из трех частей:
1.Моя библиотека вчера;
2. Один день из жизни библиотеки (Библиотека сегодня);
3.Моя библиотека – библиотека будущего.
ВОДБ, как организатор марафона, получила несколько десятков очерков, статей, сочинений, электронных презентаций, изделий прикладного искусства по теме «Моя библиотека в истории края».
Сегодня, в век новых информационных технологий, мы приступаем к созданию электронного ресурса с более широким спектром информации. На странице Моя библиотека в истории края будут опубликованы не только лучшие материалы марафона, но и новые исследования, статьи, фоторепортажи, очерки, описания интересного опыта, презентации – все, что связано с библиотечным краеведением.

Просмотры: 1846 просмотров